Нередко на велогонках можно встретить велосипед с необычными звездами похожими на эллипс. В этой небольшой статье мы бы хотели рассказать вам немного о них.

История эллиптических звезд начинается еще с конца 19 столетия, уже тогда начали проводить первые эксперименты их эксплуатации. Такая форма звезды позволяет более эффективно осуществлять педалирование. Конструкция предназначена для того, чтобы помочь лучше преодолеть мертвую зону, когда шатуны находятся в вертикальном положении и гонщик не может приложить максимальное усилие.

Преимущества эллиптических звезд проявляется при:

  • - Подъёме в гору;
  • - Педалировании на высокой передаче или при маленьком значении каденса;
  • - Движении по скользким поверхностям и бездорожью;
  • - Большом ходе подвески на МТВ-велосипедах.

К сожалению, получить ошеломительный результат, заставляющий всех перейти на такую систему, не удалось. Овальные звезды просто позволяют крутить педали более плавно, но и работать приходиться сложнее, когда требуется большая мощность. Передаточное отношение непрерывно меняется, чтобы соответствовать усилиям велосипедиста во время педалирования. Чем меньше каденс, тем лучше проявляется преимущество эллиптической звезды по сравнению с обычной.

Вначале по поводу эллиптических звезд в мире велоспорта поднялся большой шум, но со временем всё утихло, потому что профессиональным велосипедистам не слишком понравилась новинка. Овальность звёзд может достигать 30%. Если её значение не увеличивать больше, чем на 7%, то эллиптические звёзды можно даже применять на велосипедах с фиксированной передачей.

Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на сайте изображения. Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с фотографиями и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.

Ждем вас по новому адресу Стремянная, 2, Спортивная линия переехала с Литейного, 51!

Размеры обуви и одежды

Акции и распродажи

Вакансии