fis-wc

Ура! «Спортивная Линия» поздравляет всех лыжников с началом розыгрыша Кубка Мира! Особенность начавшегося сезона в том, что, ввиду отсутствия в программе Чемпионата Мира и Олимпийских Игр, спортсмены могут полностью сконцентрироваться на борьбе за высокие позиции в розыгрыше Кубка Мира и на престижной и очень зрелищной многодневке Tour de Ski. Поэтому нас ждёт бескомпромиссная борьба за очки на каждом этапе и на каждой гонке.

Долгожданное открытие сезона состоялось в норвежском лыжном местечке Sjusjoen («Шушён» — «семь озёр»), куда первый этап Кубка Мира был перенесён из-за отсутствия какого-либо снежного покрова. На высоте 800-900 метров над уровнем моря норвежцы смогли «поднять» трассу из искусственного снега, которая с достоинством выдержала все два дня соревнований, не смотря на тёплую и очень влажную погоду.

sjusjoen
Натурального снега нет, но для норвежцев это не проблема

В индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров великолепную готовность и уверенность в собственном преимуществе над соперницами показала знаменитая Марит Бьорген. В топ 13 попали 9 представительниц Норвегии, причём четвёртое место заняла биатлонистка Тура Бергер. Лучшей из наших стала занявшая 39-е место Светлана Николаева с проигрышем более чем в 2 минуты.

У мужчин первую победу с достаточно существенным по меркам элитного спорта отрывом в 32 секунды праздновал стартовавший на ранней позиции швед Йохан Оллсон. Петер Нуртуг стал вторым. Биатлонист Ларс Бергер взял 8-е место, в который раз показав, что является одним из сильнейших лыжников мира. Александр Легков — лучший из россиян — стал 11-ым, что является достойным стартовым результатом для дальнейшей борьбы за Кубок Мира.

В эстафетах хозяева, выставив по четыре команды, полностью доминировали. В итоге и у мужчин и у женщин на первую и вторую ступени пьедестала взошли норвежские четвёрки. Наши женщины выглядели довольно скромно и заняли лишь 10-е место.

sjusjoen-women-win

Первая эстафетная победа за норвежками

Чего не скажешь про мужчин, которые продемонстрировали куда более интересное выступление. На первом, втором (классических) и третьем (коньковом) этапах скорость была очень высокой и россияне активно проявляли себя в лидирующей группе.

sjusjoen-men

На последнем же этапе в очередной раз развернулась тактическая борьба на низкой скорости (последний этап у команд-лидеров был на 1:30-1:40 медленнее, чем третий), завершившаяся ускорением за 600 метров до «ленточки». К сожалению, Александру Легкову так и не удалось обнаружить в себе «финишёрских» качеств и он уступил двум норвежцам, шведу и французу на финишной прямой. В итоге — пятое место. Вторая российская команда стала десятой.

Старт и финиш мужской эстафеты:

Без сомнения, помимо самих гонщиков и гонщиц, наши взгляды привлекает их инвентарь и экипировка. В чём и на чём в этом сезоне выступает элита мирового лыжного спорта? Конечно, очень заметны лыжи FISCHER, MADSHUS, палки SWIX Triac, KV+, ботинки SALOMON, ALPINA, очки BLITZ и CASCO.