В преддверии юбилейного выпуска главного мультиспортивного события года в Санкт-Петербурге – гонки Три-О-Тлон – корреспондент skiline.ru побеседовал с основным идейным вдохновителем и главой оргкомитета этих соревнований – Денисом Куприенко. Денис, погружённый в предстартовые заботы, нашёл несколько свободных минут и ответил на наши вопросы.

denkuprienkoПривет, Денис. Как себя чувствуешь? Волнуешься?

Некогда волноваться. Да и нет повода. Дел перед ТОТ столько, что не до эмоций.

Насколько нам всем известно, предстоящий «Триотлон» - десятый по счёту. Прими наши поздравления! Десять лет – очень солидный возраст. Расскажи, каким был первый «Триотлон» и какой путь прошла гонка за эту декаду, как она развилась?

Первый ТОТ на самом деле не сильно отличался по идеологии, а вот в исполнении разница огромная. Первый ТОТ задумывался как реализация идеи с тремя видами ориентирования: бегом, вело и на воде. С тех пор ещё добавились верёвочные этапы и появился короткий класс S. А в целом идеология гонки не сильно изменилась. Зато в реализации изменилось почти всё, начиная с качества подготовки и печати карт, электронной отметки итп и заканчивая душем, баней и другими приятными сервисами. Недаром ТОТ который год подряд признаётся самой качественно организованной гонкой в России.

Какова основная идея испытания, которое твоя команда организаторов предлагает спортсменам? Что есть «Триотлон»? Что он пропагандирует? Что даёт участникам?

Команда организаторов придумывает задачу, а Участник её решает. При этом у каждого участника ТОТ свои цели: кто-то бьётся за призовое место, а для кого-то просто пройти все этапы и не сойти – большой успех. Формат гонки позволяет участвовать в ней людям с совершенно разным уровнем физической подготовки, навыками в ориентировании (которое связывает все этапы в одно целое), практически любого возраста и социального статуса. Каждый найдёт в ТОТ что-то своё. А задача команды организаторов – создать для этого всё условия: сделать адекватную карту, придумать красивую и разнообразную дистанцию, создать необходимую инфраструктуру гонки (полевой лагерь, вода, свет, душ, туалеты, подвозка, регистрация итп.), найти спонсоров, чтобы призы соответствовали уровню гонки, обеспечить оперативную информационную поддержку и многое другое.

У гонки, по-моему, до сих пор нет слогана. Может самое время его придумать?

Да как-то не до слогана было. Может он и нужен, но мы этого пока не поняли (улыбается).

Какими качествами должны обладать успешные триотлонисты?

Главное – не бояться себя. Знать, что всё можно преодолеть. А остальное – уже детали.

Представители каких видов спорта выходят на твой старт?

В ТОТ участвует много ориентировщиков, видимо, поскольку организаторы сами ориентировщики. Много туристов-любителей, есть велосипедисты, водники, скалолазы и даже совсем не спортсмены.

Как ты считаешь, какие главные трудности существуют на пути успешной организации таких гонок, как «Триотлон»?

Да их много, но всё решаемо, как показывает практика (улыбается).

Как ты думаешь, что является основным фактором, сдерживающим рост количества участников приключенческих гонок?

Неуверенность в собственных силах потенциальных участников, а также недостаточное информационное освещение в масс-медиа.

Что на твой взгляд обеспечивает «Триотлону» успех и делает его центральным событием мультиспортивного сезона для многих питерских спортсменов?

Качественный подход ко всему, начиная с идеи и заканчивая её реализацией.

Что гонка даёт тебе лично? Чувствуешь удовлетворение от хорошо проделанной работы?

Лично мне ТОТ позволяет реализовывать свои идеи, зачастую далеко не самые гуманные (улыбается). Ну и когда часть этих идей удаётся реализовать – конечно же испытываешь удовлетворение.

Какие планы на будущие выпуски? Будет ли изменяться «философия» гонки? Появятся какие-нибудь нововведения?

Да, скорее всего в ближайшее время формат гонки будет в какой-то степени пересмотрен, иначе наступит кризис идей и стагнация. А мы этого не хотим. Будем думать, что делать.

Каким бы ты хотел увидеть «Триотлон» ещё через десять лет?

Другим, но при этом похожим на самый первый ТОТ – простая идея и чёткая, красивая реализация.

Спасибо большое за беседу, Денис. Желаем тебе и твоей команде отличных соревнований, довольных участников и сил для будущих мультиспортивных произведений!

totlogo

Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на сайте изображения. Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с фотографиями и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.

Ждем вас по новому адресу Стремянная, 2, Спортивная линия переехала с Литейного, 51!

Размеры обуви и одежды

Акции и распродажи

Вакансии