start_waterЗеленогорский кросс-кантри триатлон прошёл 10 июля в Курортном районе Петербурга, который уже в 5-й раз организует РОО “Лыжный клуб “Прибой”. Старт был дан на берегу Щучьего озера, родине российского триатлона: именно здесь в 1988 году горстка энтузиастов провела первые соревнования по триатлону в России.

Вышедшим на старт основной дистанции предстояло преодолеть 750 м вплавь, 18 км на горном велосипеде и 7,5 км бегом. Короткая дистанция (так называемый народный формат) включала в себя 250 м плавания, 12 км велосипеда и 2,5 км бега. На старт вышло 206 человек, что делает Зеленогорский триатлон вторым по массовости в России после классического (шоссейного) Бережковского триатлона Аллы Борисовны Пугачевой.



В непредсказуемом кросс-кантри триатлоне нет элиты, нет заранее известных победителей. Здесь триатлеты, лыжники, бегуны, велогонщики, ориентировщики, легкоатлеты бьются как бы не совсем на своём поле, и бьются на равных.

И вот звучит выстрел, и участники бросаются в прогретую солнцем чистую озёрную воду. Первым на берег выходит победитель 2009 года мастер спорта по плаванию и триатлону Дмитрий Носарев. Однако горный велосипед не самая сильная сторона Дмитрия. Прекрасно владеющие байком мультиспортсмен Артём Никольский и лыжник Евгений Хомяков начинают сокращать отрыв.

stert_shoreВ середине дистанции Дмитрий получает прокол колеса и теряет около пяти минут. Вперёд вырываются Хомяков, Никольский и питерский триатлет Евгений Никитин. На 7,5 км бега первым уходит Хомяков, затем Никитин, затем Никольский. Носарев выбегает одиннадцатым, бежит очень быстро, буквально прошивая одного соперника за другим, и выходит на четвёртую позицию. Однако в двух минутах перед ним ещё быстрее бежит легкоатлет-марафонец из Москвы Иван Моторин, закончивший велоэтап седьмым. Хомяков и Никольский уже недосягаемы.

В результате победу празднует чемпион Москвы по лыжным гонкам Евгений Хомяков. Серебро у известного мультиспортсмена из Кировска Ленинградской области Артёма Никольского. Бронза достаётся Ивану Моторину. Дмитрий Носарев четвёртый.
Среди ветеранов заслуженную победу одержали Александр Тоц (группа 40 – 49 лет) и Юрий Иванов (группа старше 50 лет). Александр и Юрий – одни из основоположников триатлона в России, участники того самого первого триатлона на «Щучке». Отметим, что Александр Тоц дал хороший бой и молодым спортсменам, заняв пятое место в абсолютном зачёте.

transitСреди женщин профессиональные спортсменки на старт не вышли, и пьедестал разыграли петербурженки, активные участницы городских веломарафонов и соревнований по ориентированию. Победителем стала Ольга Лимонова, второй – Диана Салихова, третьей – Елена Псхациева.

На короткой дистанции победили Даниил Елизаров и Светлана Соболева. В  следующем году ждём их попробовать свои силы на основной дистанции.

Протоколы, фотографии, информация о соревнованиях на сайте соревнований.

Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на сайте изображения. Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с фотографиями и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.

Ждем вас по новому адресу Стремянная, 2, Спортивная линия переехала с Литейного, 51!

Размеры обуви и одежды

Акции и распродажи

Вакансии